Как обнаружить утечку фреона?

Принцип работы большинства моделей бытовой климатической техники, за редким исключением, схож с рефрижераторами. Охлаждение происходит за счет фреона, переходящего из жидкого состояния в газообразное и обратно. Тепло из окружающей среды забирается при переходе из жидкости в газ, а отдается при обратном процессе.

Циркулирует фреон по специальному контуру, и главное условие корректной работы кондиционера — целостность этого контура. Из-за высокой летучести хладагента даже самое маленькое отверстие или трещина способны привести к утечке. И ее долгое время можно не замечать, поскольку у фреона нет ни цвета, ни запаха. Однако, если внимательно понаблюдать за работой климатической техники, легко понять, что целостность контура нарушена. Например, если кондиционер явно подает более теплый воздух, это повод насторожиться и заняться поиском места утечки, а не ждать плачевных последствий.

Игнорирование проблемы и длительная эксплуатации бытового кондиционера с утечкой приводит к перегреву и даже разъеданию отдельных компонентов из-за «агрессивного» сочетания воздуха и влаги вместе с фреоном. Нередко из системы начинает выходить масло, что со временем порождает еще одну проблему — заклинивание компрессора.

Почему может падать объем хладагента?

Тут важно уточнить: есть допустимая естественная утечка фреона (примерно 5 % за год) и ускоренная, спровоцированная различными факторами. К примеру, если неправильно смонтировать систему (ненадежно затянуть соединения или плохо пропаять), то проблемы не избежать. В других случаях к утечке хладагента приводят случайные механические повреждения, сильный износ климатической техники или неквалифицированное обслуживание.

Какие признаки говорят об утечке?

В современной климатической технике, как правило, есть встроенная опция для отслеживания уровня хладагента. Как только установленный лимит будет превышен, система сама отключится и оповестит владельца о проблеме с помощью кода ошибки, индикации или звукового сигнала. Если такого функционала у кондиционера нет, придется в ручном режиме диагностировать утечку. «Подсказками» будут следующие признаки:

  • Невозможно понизить температуру до нужной отметки, хотя техника работает на максимум.
  • Постоянно срабатывает термическая защита спустя некоторое время после запуска системы.
  • Отмечается перегрев компонентов или появляется запах гари при включении.
  • Появилась наледь в месте соединения внешнего модуля и фреонопровода.
  • Появились подтеки масляной жидкости в некоторых местах.

Важный нюанс: такие симптомы появляются и при повреждении других узлов климатической установки, поэтому нельзя сразу однозначно утверждать, что дело именно в утечке фреона. Лучше обратиться к профильному специалисту, который разбирается во всех нюансах и сможет точно вычислить проблему.

Как искать места течи?

Есть, конечно, небольшой шанс, что место утечки будет заметно при визуальном осмотре. Но это, скорее, исключение из общего правила. Обычно все не так просто, поэтому стоит взять на вооружение следующие способы:

  • Закачать в контур азот до предельно допустимого давления, замерить и подождать. Если уже через несколько минут давление упало, в системе действительно утечка.
  • Отсоединить часть контура (если есть такая техническая возможность) и опустить в воду. В месте утечки появятся пузырьки.
  • Нанести мыльный раствор на участки, которые нельзя опустить в воду. Если есть трещина, будет пена. Однако метод бесполезен, если контур уже пустой.
  • Воспользоваться течеискателем. Такой прибор, как правило, применяют представители сервисной компании при обслуживании климатического оборудования. Однако встает вопрос о целесообразности такой покупки для редкого использования в домашних условиях, ведь оборудование довольно дорогое.

Еще один практичный вариант — использовать не обычный хладагент, а окрашенный ультрафиолетовой краской. Актуально при первой заправке или перезаправке системы. После прогона все подозрительные места просвечивают любым источником с УФ-излучением — если проблема есть, она проявится. На характеристики хладагента ультрафиолетовый краситель никак не влияет, поэтому способ подходит практически для всех современных климатических систем.